Jean-François Lafabrie de la Sylvestrie

1758 - 1835

Informations générales
  • Né le 20 juillet 1758 à Villeneuve-sur-lot (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 4 octobre 1835 à Villeneuve-sur-lot (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1821, né à Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne) le 20 juillet 1758, mort à Villeneuve-sur-Lot le 4 octobre 1835, propriétaire à Villeneuve, chevalier de Saint-Louis, il fut élu, le 13 novembre 1820, au collège de département, député de Lot-et-Garonne par 259 voix (361 votants, 437 inscrits).

Il prit place au côté droit. Un biographe parlementaire de 1822 lui consacrait cette brève notice : « Parent et ami de M. de Marcellus, il a une probité et une délicatesse de conscience qui ont passé en proverbe dans son pays. Il faut espérer que les dîners ministériels ne viendront pas faire mentir ce proverbe. » M. de La Sylvestrie soutint jusqu'en 1821 la politique de M. de Villèle.

Date de mise à jour: mai 2015

Retour haut de page