Gabriel, Louis, Marie de Kergorlay

1766 - 1830

Informations générales
  • Né le 11 décembre 1766 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 24 mars 1830 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 17 août 1822
Département
Manche
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Manche
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Manche
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827 et pair de France, né à Paris le 11 décembre 1766, mort à Paris le 24 mars 1830, frère aîné de Louis Florian Paul de Kergorlay qui fut député de l'Oise sous la Restauration, officier de cavalerie sous l'ancien régime et chevalier de Saint-Louis, il était propriétaire et conseiller général de la Manche, quand il fut élu, le 13 novembre 1820, député du collège de département de la Manche, par 242 voix (396 votants, 501 inscrits).

Réélu, le 20 novembre 1822, par 257 voix (303 votants, 453 inscrits), et, le 6 mars 1824, par 226 voix (255 votants, 413 inscrits), il siégea parmi les royalistes intransigeants.

Nommé pair de France le 5 novembre 1827, il mourut quatre mois avant la révolution de juillet.

Retour haut de page