Charles, Jean Cesbron-Lavau

1763 - 1839

Informations générales
  • Né le 11 décembre 1763 à Chemillé (Maine-et-Loire - France)
  • Décédé le 12 septembre 1839 à Chemillé (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Royalistes constitutionnels

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1824, né à Chemillé (Maine-et-Loire) le 11 décembre 1763, mort à Chemillé, le 12 septembre 1839, il était fils de Michel-François Cesbron qui fut conseiller général de Maine-et-Loire sous le premier Empire, et de Jeanne-Charlotte Briandeau : les deux époux avaient eu 13 enfants, dont 8 vivaient en l'an VIII, avec 60 petits enfants.

Il succéda à son père dans la direction d'une importante fabrique de toiles et de mouchoirs, et fut élu député (4 novembre 1820) par le 3e arrondissement de Maine-et-Loire (Beaupréau), avec 123 voix sur 230 votants et 258 inscrits, contre François-Régis de la Bourdonnaye, qui n'en obtint que 100. Cesbron-Lavau vota, dans la législature, avec les royalistes constitutionnels.

Il obtint une médaille d'argent à l'exposition de 1823, fut maire de Cholet, président du tribunal de commerce puis juge de paix, en 1832, à Chemillé, où il mourut.

Date de mise à jour: mai 2015


Retour haut de page