Gilles, Robert, Pierre Lemoine des Mares

1774 - 1852

Informations générales
  • Né le 9 décembre 1774 à Avranches (Manche - France)
  • Décédé le 18 avril 1852 à Avranches (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Manche
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Manche
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1827, né à Avranches (Manche) le 9 décembre 1774, mort aux Mares, commune d'Avranches (Manche) le 18 avril 1852, manufacturier, conseiller municipal de Sedan, membre du conseil général et chevalier de la Légion d'honneur, il fut élu, le 13 novembre 1822, député du 2e arrondissement électoral de la Manche (Avranches), par 291 voix (366 votants, 472 inscrits), contre 63 au général Le Marois.

Réélu, le 25 février 1824, par 299 voix (354 votants, 460 inscrits), contre 50 à M. Sivard de Beaulieu, il siégea au centre ministériel et se montra constamment dévoué à la monarchie. Dans la session de 1825, il proposa, de concert avec M. de Cambou, un amendement à la loi du milliard des émigrés, demandant que le bénéfice de cette loi fût étendu aux populations de l'Ouest et de la Vendée qui, « elles, avaient réellement souffert et combattu pour la cause des rois légitimes. » Cet amendement fut repoussé, et M. Lemoine perdit du coup les bonnes grâces du ministère. Aussi échoua-t-il, le 17 novembre 1827, avec 161 voix contre 180 à l'élu, M. Angot; il ne fut pas plus heureux, le 23 juin 1830, avec 175 voix contre 206 à l'élu M. Angot, député sortant.


Retour haut de page