Joseph, Henri La Caze

1802 - 1884

Informations générales
  • Né le 4 janvier 1802 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 13 juillet 1884 à Lasseube (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 août 1843 au 6 juillet 1846
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1843 à 1848, né à Paris le 4 janvier 1802, mort au château de Lasseube (Basses-Pyrénées) le 13 juillet 1884, frère de Pierre La Caze qui fut député et pair de France, propriétaire à Paris, membre du conseil général des Hautes-Pyrénées, il fut élu, le 19 août 1843, en remplacement de M. P. La Caze, député du 4e collège de ce département, par 163 voix sur 164 votants, 189 inscrits.

Il prit place dans la majorité conservatrice, avec laquelle il opina constamment jusqu'en 1848, après avoir obtenu sa réélection, le 1er août 1846, par 165 voix (173 votants, 192 inscrits). Officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: août 2015

Retour haut de page