François, Scholastique de Guéhéneuc

1759 - 1840

Informations générales
  • Né le 4 juin 1759 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 28 septembre 1840 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 21 avril 1828 au 16 mai 1830
Département
Marne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Marne
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre du Sénat conservateur, député de 1828 à 1831, pair de France, né à Paris le 4 juin 1759, mort à Paris le 28 septembre 1840, « fils de Pierre-Jean de Guéheneuc, écuyer, et de dame Marie-Rose Delalande Le Marchand, son épouse. » propriétaire à Etoges (Marne), et maire de cette commune, il remplit les fonctions d'administrateur des forêts et fut appelé à faire partie du Sénat conservateur par un décret impérial du 3 mars 1810; le 14 avril de la même année, il fut créé conte de l'Empire.

Plus tard il fut élu (21 avril 1828) député du 1er arrondissement de la Marne (Châlons-sur-Marne) par 106 voix sur 185 votants et 274 inscrits, contre 65 à M. Dorchy, maire de Mareuil. Il se prononça contre le ministère Polignac, fut des 221, et obtint sa réélection, le 12 juillet 1830, avec 112 voix sur 164 votants, 276 inscrits.

Partisan du gouvernement de Louis-Philippe, il le soutint à la Chambre des députés jusqu'en 1831, et à la Chambre des pairs depuis le 7 novembre 1832, date de sa promotion, jusqu'à sa mort (1840). Il était conseiller général de la Marne.

Retour haut de page