Simon Leroy-Myon

1790 - 1839

Informations générales
  • Né le 14 octobre 1790 à Reims (Marne - France)
  • Décédé le 15 août 1839 à Reims (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Marne
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Marne
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Marne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1837, né à Reims (Marne) le 14 octobre 1790, fils de Me Nicolas Marie Le Roy avocat en parlement, qui avait siégé au Conseil des Cinq-Cents et de Marie Joséphine Gerardin, mort à Reims le 15 août 1839, propriétaire, il fut élu, pour la première fois, député de la Marne, au grand collège, le 28 octobre 1830, en remplacement de M. Ruinart de Brimont démissionnaire, par 101 voix sur 124 votants.

M. Leroy-Myon siégea dans les rangs des conservateurs et vota constamment avec eux.

Réélu, le 5 juillet 1831, dans le 1er collège de la Marne (Reims), par 235 voix sur 442 votants et 575 inscrits, contre 180 à M. Jacques Laffitte, il continua de soutenir le gouvernement et d'opiner avec la majorité, obtint encore sa réélection, le 21 juin 1834, par 215 voix (429 votants, 528 inscrits), contre 160 à M. J. Laffitte, et rentra dans la vie privée en 1837.

Date de mise à jour : août 2013

Retour haut de page