Georges de Genuyt

1757 - 1841

Informations générales
  • Né le 1er mars 1757 à Langres (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 20 février 1841 à Langres (Haute-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 9 mai 1823
Département
Haute-Marne
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1823, né à Langres (Haute-Marne) le 1er mars 1757, « en légitime mariage de Bernard Simon Philippe Genuyt conseiller au bailliage royal et siège présidial de cette ville et de Françoise Humbelot » mort à Langres le 20 février 1841, il fut, sous l'ancien régime, conseiller au parlement de Langres.

Juge de paix et conseiller général de la Haute-Marne sous la Restauration, M. de Génuyt fut élu, le 13 novembre 1820, par 69 voix (134 votants, 151 inscrits) député de ce département, au grand collège. Il siégea au centre, et fit partie de la majorité jusqu'à la fin de la législature.

« M. de Génuyt, écrivait un biographe parlementaire, ne ressemble ni à un seigneur féodal qui, du haut de son donjon, ordonne à ses vassaux de travailler pour lui, ni à un bon bourgeois qui permet à un vilain de vivre en se donnant la peine de cultiver ses terres; mais c'est un bon fermier qui laboure quelquefois lui-même, et qui ne se trouve pas humilié de causer avec son berger pour connaître l'état de ses troupeaux. »

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821.

Date de mise à jour: mai 2015

Retour haut de page