Prosper, Julien, Gabriel Delauney

1774 - 1837

Informations générales
  • Né le 31 mars 1774 à Laval (Mayenne - France)
  • Décédé le 24 décembre 1837 à Laval (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Mayenne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 11 septembre 1819 au 9 mai 1823
Département
Mayenne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 21 avril 1828 au 16 mai 1830
Département
Mayenne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Mayenne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1823, et de 1828 à 1834, né à Laval (Mayenne) le 31 mars 1774, mort à Laval le 24 décembre 1837, il était négociant à Laval avant 1789.

Officier municipal de cette ville en 1790, il fut nommé, en août 1793, inspecteur du télégraphe.

Sous l'Empire, il fut membre du jury d'instruction, et fut appelé plus tard (23 août 1819) au conseil général des manufactures.

Président du collège électoral de la Mayenne, il a été élu député le 4 octobre 1816, par 109 voix sur 192 votants et 242 inscrits.

Le 11 septembre 1819, le même collège le réélut par 701 voix sur 970 votants et 1,367 inscrits ; il siégea au centre gauche.

Candidat, le 17 novembre 1827, dans le 1er arrondissement électoral de la Mayenne (Laval), il échoua avec 131 voix contre 163 données à l'élu, M. Leclerc; mais, le 21 avril 1828, le 3e arrondissement électoral du département (Mayenne) l'élut député, en remplacement de M. Hyde de Neuville qui avait opté pour la Nièvre, par 168 voix sur 274 votants et 346 inscrits contre 90 voix à M. de Hercé. M. Delauney reprit sa place dans l'opposition libérale, et fut des 221 qui votèrent l'adresse hostile au ministère Polignac.

Réélu, le 23 juillet 1830, par 214 voix sur 338 votants et 378 inscrits contre 119 voix à M. Tripier de Lozzé, légitimiste, il contribua à l'établissement du gouvernement de juillet, et fut encore, le 5 juillet 1831, nommé député du 1er collège de la Mayenne (Laval intra-muros), par 142 voix sur 164 votants et 294 inscrits. Il quitta la vie politique à la fin de la législature (1834).

Date de mise à jour: juillet 2015


Retour haut de page