François, Jean Lepescheux

1766 - 1837

Informations générales
  • Né le 13 novembre 1766 à Mayenne (Mayenne - France)
  • Décédé le 30 décembre 1837 à Mayenne (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Mayenne
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 11 septembre 1819 au 9 mai 1823
Département
Mayenne
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, député de 1819 à 1823, né à Mayenne (Mayenne) le 13 novembre 1766, mort à Mayenne le 30 décembre 1837, il fut administrateur de son département sous le Directoire, et, plus tard, contrôleur des contributions directes à Mayenne.

Elu, le 11 mai 1815, représentant de l'arrondissement de Mayenne à la Chambre des Cent-jours, par 44 voix (62 votants, 164 inscrits), contre 8 à M. Cheminant, il se fit peu remarquer durant cette courte législature.

Il reparut à la Chambre, le 11 septembre 1819, comme député de la Mayenne, élu au collège de département, par 615 voix (970 votants, 1,367 inscrits). Il vota avec l'opposition constitutionnelle, notamment en 1820, contre les lois d'exception, et, avec les 95, contre le nouveau système électoral; il quitta la Chambre en 1823.

Date de mise à jour: mai 2015


Retour haut de page