Christophe, Thiébault d'Hoffelize

1767 - 1842

Informations générales
  • Né le 20 septembre 1767 à Nancy (Meurthe - France)
  • Décédé le 2 juin 1842 à Nancy (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Meurthe
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Nancy (Meurthe) le 20 septembre 1767, mort à Nancy le 2 juin 1842, frère de Joseph Gaspard d'Hoffelize qui fut député et pair de France, il quitta la France au début de la Révolution, servit dans l'armée de Condé et, rentré en France sous le Consulat, n'exerça aucune fonction jusqu'au retour des Bourbons.

Alors il reprit du service comme lieutenant-colonel de cavalerie; puis il fut élu, le 6 mars 1824, député de la Meurthe, au collège de département, par 177 voix (194 votants, 224 inscrits). M. d'Hoffelize siégea à droite et fit partie de la majorité qui soutint M. de Villèle au pouvoir.

Des affaires de famille l'éloignèrent de la Chambre pendant une grande partie de la session de 1825. Chevalier de Saint-Louis et chevalier de la Légion d'honneur, il fut admis à la retraite avec le grade de lieutenant-colonel le 25 février 1829.

Retour haut de page