Jean-Baptiste, Joseph de Lardemelle

1773 - 1855

Informations générales
  • Né le 21 août 1773 à Metz (Moselle - France)
  • Décédé le 3 octobre 1855 à Puxe (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1831, né à Metz (Moselle) le 21 août 1773, mort au château de Puxe (Meurthe) le 3 octobre 1855, propriétaire, maire du Ban-Saint-Martin, chevalier de la Légion d'honneur et de Saint-Louis, il fut élu, le 20 novembre 1822, député du collège de département de la Moselle, par 106 voix (198 votants, 228 inscrits).

Successivement réélu : le 6 mars 1824, par 118 voix (197 votants, 222 inscrits); le 24 novembre 1827, par 97 voix (172 votants, 187 inscrits); le 3 juillet 1830, par 96 voix (183 votants, 199 inscrits); il vota généralement avec la majorité ministérielle, bien qu'il fît profession d'opinions libérales; il soutint le cabinet Polignac contre les 221, et ne fut pas réélu aux élections de 1831.

Retour haut de page