Louis, Joseph, Hyacinthe Ponsard

1764 - 1834

Informations générales
  • Né le 12 décembre 1764 à Hennebont (Morbihan - France)
  • Décédé le 31 octobre 1834 à Pleucadeuc (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Ille-et-Vilaine
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Morbihan
Groupe
Opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents et de 1816 à 1819, né à Hennebont (Morbihan) le 12 décembre 1764 « du légitime mariage de noble homme Joseph Olivier Ponsard, marchand de profession et demoiselle Marie Jacquette Le Bucher Neron », mort à Pleucadeuc (Morbihan) le 31 octobre 1834, il était homme de loi à Rennes, quand il fut élu, le 25 germinal an V, député d'Ille-et-Vilaine au Conseil des Cinq Cents. Toutefois, il fit partie des représentants dont l'élection fut annulée au coup d'Etat du 18 fructidor an V.

Nommé, sous l'Empire, conservateur des hypothèques, il fut élu, le 4 octobre 1816, député du grand collège du Morbihan, par 96 voix (190 votants, 257 inscrits); il siégea dans l'opposition, parla, le premier (13 janvier 1817), contre le projet de loi restrictif de la liberté individuelle, « avec sa couleur révolutionnaire », dit M. de Villèle, et, de la série sortante en 1819, ne fut pas réélu. Il était maire de Pleucadeuc. Par son mariage, en seconde noce avec Judith Guidotti, il était le beau-père d'Alphonse Bourelle de Sivry qui fut député sous la Monarchie de juillet et sénateur du second empire.

Date de mise à jour: mai 2016


Retour haut de page