Joachim Renaud

1776 - 1843

Informations générales
  • Né le 17 août 1776 à Auray (Morbihan - France)
  • Décédé le 12 octobre 1843 à Nantes (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Morbihan
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Auray (Morbihan) le 17 août 1776 « de noble homme Joseph Marie Renaud, capitaine sur les vaisseaux marchands et de Delle Anne Guillevin », mort à Nantes (Loire-Inférieure) le 12 octobre 1843, négociant à Auray, il fut élu, le 6 mars 1824, député du grand collège du Morbihan, par 136 voix (171 votants, 209 inscrits).

Il figura obscurément parmi les ministériels, fut décoré de la Légion d'honneur par M. de Villèle, et rentra dans la vie privée aux élections de 1827.

Date de mise à jour: août 2015


Retour haut de page