Pierre, François, Winocq de Hau de Staplande

1762 - 1840

Informations générales
  • Né le 17 décembre 1762 à Bergues (Nord - France)
  • Décédé le 7 février 1840 à Bergues (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 décembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1824, né à Bergues (Nord) le 17 décembre 1762, mort à Bergues le 7 février 1840, il émigra en Allemagne pendant la Révolution, rentra en France sous le Consulat, et devint maire de sa ville natale.

Elu, le 13 décembre 1820, député du grand collège du Nord, par 370 voix (634 votants, 720 inscrits), il siégea obscurément dans la majorité et ne se représenta pas à la fin de la législature (1824).


Retour haut de page