Jean-Baptiste, Charles Bouchotte

1770 - 1852

Informations générales
  • Né le 4 novembre 1770 à Metz (Moselle - France)
  • Décédé le 23 janvier 1852 à Metz (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Moselle
Groupe
Opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Metz (Moselle), le 4 novembre 1770, mort à Metz, le 23 janvier 1852, il se destina de bonne heure à la carrière militaire, et entra en 1792, comme élève sous-lieutenant, à l'école de Châlons-sur-Marne.

Après avoir occupé divers emplois, soit à l'armée, soit dans des établissements militaires, il obtint sa retraite en 1815; il avait alors le grade de lieutenant-colonel; il s'adonna à l'agriculture, et devint membre du conseil municipal et du conseil général de la Moselle. Depuis le 25 prairial an XII, il était membre de la Légion d'honneur.

Elu, le 3 juillet 1830, député de la Moselle au collège de département, il fit partie de l'opposition, et fut d'ailleurs peu remarqué à la Chambre.

Ses travaux techniques sur la sylviculture, sur la vigne, etc., sont justement estimés. On doit aussi à Bouchotte l'invention d'un outil appelé coupe-sève, qui a l'avantage de hâter la maturité des fruits.


Retour haut de page