Louis, Etienne, Hector Le Peletier d'Aunay

1777 - 1851

Informations générales
  • Né le 3 octobre 1777 à Aunay (Nièvre - France)
  • Décédé le 10 janvier 1851 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Nièvre
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Nièvre
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Nièvre
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1837, né à Aunay (Nièvre), le 3 octobre 1777, mort à Paris le 10 janvier 1851, propriétaire à Cervon (Nièvre), frère de Louis-Honoré Lepeletier d’Aunay (1782-1855) - député de 1827 à 1848 et représentant en 1849 - Louis-Etienne Lepeletier d’Aunay fut élu, le 3 juillet 1830, par le collège de département, avec 86 voix sur 152 votants et 166 inscrits.

Il prit part à l’établissement de la monarchie de Louis-Philippe, siégea dans la majorité conservatrice, et obtint le renouvellement de son mandat le 5 juillet 1831, dans le 2e collège de la Nièvre (Château-Chinon) avec 64 voix (117 votants, 165 inscrits), contre 44 au colonel Sautereau.

M. Lepeletier d’Aunay, qui était désigné habituellement à la Chambre sous le nom de comte Hector d’Aunay, fut encore réélu, le 21 juin 1834, par 80 voix (154 votants, 194 inscrits), contre 71 à M. Buteau. Il opina, comme précédemment, avec le parti du « juste milieu », et quitta la Chambre en 1837.

Retour haut de page