Jean-Baptiste, Joseph Barrois

1784 - 1855

Informations générales
  • Né le 22 février 1784 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 17 juillet 1855 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Lille (Nord), le 22 février 1784, mort à Lille, le 17 juillet 1855, fils d'un riche négociant de cette ville, il voyagea dans sa jeunesse, visita la Grèce, et se montra, à son retour, dévoué aux idées libérales.

Négociant et adjoint au maire de Lille, il fut élu député, le 6 mars 1824, par le collège de département du Nord, avec 406 voix sur 431 votants et 715 inscrits, et réélu par le même collège, le 24 novembre 1827, avec 304 voix sur 482 votants et 657 inscrits. Son libéralisme de jeunesse s'atténua sensiblement à la Chambre; il siégea parmi les ministériels, et quitta la vie politique en 1830.


Retour haut de page