Adrien, François, Martin Franqueville de Bourlon

1780 - 1849

Informations générales
  • Né le 15 janvier 1780 à Douai (Nord - France)
  • Décédé le 7 juillet 1849 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Nord
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Douai (Nord) le 15 janvier 1780, mort à Paris le 7 juillet 1849, il était propriétaire à Bourlon et maire de cette commune.

Dévoué au gouvernement de la Restauration, il fut élu, le 24 novembre 1827, par 299 voix (482 votants, 657 inscrits), député du Nord, au collège de département. Il prit place au côté droit, et vota dans la législature avec les ultra-royalistes. « Il paraît, écrivait un biographe libéral de l'époque, que le département du Nord tient à mettre en lumière tous les inconnus de cette terre classique de l'obscurantisme. Potteau, Cotteau, Beaugrenier, Barrois, Bully, Bricout, Muyssart, Coffyn-Spyns, Labasèque, telle est l'élite des noms dont le Nord a enrichi la liste des membres des législatures qui se sont succédé depuis la Restauration. »

Retour haut de page