Jacques Paturle

1779 - 1858

Informations générales
  • Né le 24 mai 1779 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 21 juin 1858 à Lormois (Essonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 24 septembre 1831 au 25 mai 1834
Département
Seine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Seine
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1837, et pair de France, né à Lyon (Rhône) le 24 mai 1779, mort au château de Lormois (Nord) le 21 juin 1858, « fils du sieur Pierre Paturle, orfèvre, et de demoiselle Jeanne Ducros, son épouse », il était négociant à Paris, lorsqu'il fut élu, le 28 octobre 1830, député du Nord, au grand collège, par 1 141 voix (1 446 votants, 2 895 inscrits).

Il soutint de ses votes la monarchie de Louis-Philippe, devint député du 8e arrondissement de Paris, le 24 septembre 1831, en remplacement de Daunou, qui avait opté pour Brest, par 334 voix sur 665 votants.

Il fut encore réélu député, le 21 juin 1834, par 370 suffrages sur 647 votants et 850 inscrits, contre 137 à M. Bouvattier et 126 à M. Daunou, prêta son appui à toutes les mesures favorables au gouvernement, et fut appelé, le 3 octobre 1837, à siéger dans la Chambre des pairs.

La révolution de 1848 le rendit à la vie privée.

Officier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page