Paul, André, Louis Lemaire

1768 - 1841

Informations générales
  • Né le 9 décembre 1768 à Dunkerque (Nord - France)
  • Décédé le 12 mai 1841 à Dunkerque (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Nord
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 21 novembre 1832
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1833, né à Dunkerque (Nord) le 9 décembre 1768 « fils légitime de André Joseph Lemaire et d'Emilie Vauberque », mort à Dunkerque le 12 mai 1841, il appartint à l'armée.

Officier dans la garde nationale de Dunkerque en 1791 et 1792, il fut nommé capitaine d'infanterie au quatrième bataillon du Nord le 10 juillet 1792. Le 15 septembre 1793 il devint aide de camp à l'armée du Nord, commandée par son père, le général de division André Lemaire. Il démisionna de l'armée le 30 septembre 1796.

Nommé chef de légion de la garde nationale de Dunkerque en 1798, il en démissionna en 1802 mais fut à nouveau nommé colonel de la garde nationale, le 1er mai 1815. Il était fait chevalier de la Légion d'honneur, le 29 juin 1815.

Fixé à Dunkerque, où il était propriétaire, il fut élu, le 28 octobre 1830, député du Nord, au collège de département, par 994 voix sur 1,446 votants et 2,895 inscrits. Il siégea dans la majorité conservatrice et gouvernementale, fut réélu, le 5 juillet 1831, dans le 7e collège du Nord (Bergues), par 190 voix (381 votants, 473 inscrits), contre 181 à M. de Lamartine, et donna sa démission de député au cours de la législature. Il fut remplacé, le 7 janvier 1833, par M. de Lamartine.

Date de mise à jour: juin 2013


Retour haut de page