Augustin, Eudes, Joseph Durand

1767 -

Informations générales
  • Né le 5 mai 1767 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 5 mai 1767, mort à une date inconnue, négociant à Marseille, il se présenta sans succès, le 27 mars 1829, dans le 1er arrondissement électoral des Bouches-du-Rhône (Marseille) : il n'eut que 322 voix contre 369 données à l'élu, M. Thomas.

Mais, le 28 octobre 1830, en même temps qu'il échouait à nouveau dans la même circonscription, il fut élu député, par 454 voix sur 547 votants et 1,529 inscrits, au collège de département des Bouches-du-Rhône, en remplacement de M. de Roux, dont l'élection avait été annulée. Il vota avec la majorité conservatrice jusqu'en 1831, et quitta alors la vie politique.


Retour haut de page