Théobald, Joseph, Gaspard d'Hoffelize

1765 - 1849

Informations générales
  • Né le 5 janvier 1765 à Nancy (Meurthe - France)
  • Décédé le 6 janvier 1849 à Longuyon (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Moselle
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1827, et pair de France, né à Nancy (Meurthe) le 5 janvier 1765, mort à Longuyon (Moselle) le 6 janvier 1849, « fils de haut et puissant seigneur Messire Charles-George, comte d'Hoffelize, chevalier, seigneur de Valfroicourt et autres lieux, chambellan de leurs Majestés Impériales, colonel d'un régiment de grenadiers royaux de son nom, et de haute et puissante dame Madame Marie-Louise de Nettancourt, son épouse, » il fut lieutenant-colonel de cavalerie sous l'ancien régime.

A la Restauration, il devint conseiller général de la Moselle; chevalier de Saint-Louis et de la Légion d'honneur. Le 20 novembre 1822, il fut élu député du collège de département de la Moselle, par 121 voix (198 votants, 228 inscrits), et réélu, le 6 mars 1824, par 118 voix (197 votants, 222 inscrits). Il appuya tous les projets ministériels présentés à la Chambre septennale.

Nommé pair de France le 5 novembre 1827, il fut mis à la retraite comme lieutenant-colonel de cavalerie le 25 février 1829, et vit sa nomination à la Chambre haute annulée par la Charte de 1830.

Retour haut de page