Justinius, Sjuck, Gerrold Van Burmania Rengers

1773 - 1832

Informations générales
  • Né le 13 août 1773 à Ijsbrechtum (Pays-bas)
  • Décédé le 28 novembre 1832 à La haye (Pays-bas)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 février 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui aux Pays-Bas

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Né à Sneek (Hollande), le 13 août 1773, mort à La Haye (Hollande), le 28 novembre 1832, il était conseiller d'Etat en Hollande.

Présenté au choix de l'empereur sur une liste de plusieurs noms, il fut désigné par Napoléon, le 19 février 1811, pour représenter au Corps législatif le nouveau département de la Frise.

Il siégea jusqu'en 1815, puis il retourna dans son pays, où il mourut.


Retour haut de page