Athanase, Paul Renouard de Bussière

1776 - 1846

Informations générales
  • Né le 9 avril 1776 à Yverdun (Suisse)
  • Décédé le 18 avril 1846 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 9 mai 1823
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1830, né à Yverdun (Suisse) le 9 avril 1776, mort à Paris le 18 avril 1846, négociant à Strasbourg et conseiller général, il fut élu, le 13 novembre 1820, député du grand collège du Bas-Rhin, par 96 voix (176 votants, 194 inscrits).

Réélu dans le 3e arrondissement électoral du même département (Haguenau), le 25 février 1824, par 106 voix (130 votants, 139 inscrits), contre 23 à M. Florent Saglio, il vit son mandat renouvelé, une troisième fois, le 17 novembre 1827, avec 59 voix (104 votants, 125 inscrits), contre 45 à M. Saglio. Il siégea silencieusement dans la majorité ministérielle et refusa de signer l'Adresse des 221.

Ayant échoué, le 23 juin 1830, avec 32 voix contre 53 à l'élu, M. Saglio, il quitta la vie politique.


Retour haut de page