Léon Renouard de Bussière

1808 - 1893

Informations générales
  • Né le 6 janvier 1808 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 17 février 1893 à Gretz-armainvilliers (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 12 février 1842 au 12 juin 1842
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1842, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 6 Janvier 1808, mort à Gretz-Armainvilliers (Seine-et-Marne) le 17 février 1893, il entra dans l'administration et devint maître des requêtes au conseil d'Etat, puis conseiller d'Etat.

Dévoué au gouvernement de Louis-Philippe, il se présenta à la députation, avec l'appui du gouvernement, le 12 février 1842, dans le 6e collège du Bas-Rhin (Wissembourg), et fut élu par 82 voix (156 votants), en remplacement de M. Dietrich, démissionnaire. Il vint siéger au centre, et échoua au renouvellement du 9 juillet 1842, avec 71 voix contre 86 à l'élu, M. Cerfberr ; il ne réunit encore, le 1er août 1846, que 95 voix contre 119 au député sortant.

M. Renouard de Bussière fut admis à la retraite comme conseiller d'Etat, le 12 novembre 1873.

Chevalier de la Légion d'honneur en 1855, officier en 1862, il a été fait commandeur le 11 août 1869.

Date de mise à jour : août 2014


Retour haut de page