Adolphe, Seligman d'Eichthal

1805 - 1895

Informations générales
  • Né le 19 décembre 1805 à Nancy (Meurthe - France)
  • Décédé le 18 avril 1895 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Sarthe
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à Nancy (Meurthe) le 19 décembre 1805, d'une famille de banquiers israélites, il était lui-même banquier à Paris et régent de la Banque de France, lorsqu'il fut élu, le 1er août 1846, avec 187 voix (344 votants, 394 inscrits), contre 152 à M. Hamon, député du 1er collège de la Sarthe (Le Mans).

Il siégea au centre et fit partie, jusqu'à la révolution de février, de la majorité conservatrice.

« Ce député remplace M. Basse, lit-on dans une petite Biographie satirique des députés, par Satan (1847). Il aurait pu prendre une place moins basse que celle de centrier. »

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 8 mars 1839, il a été promu officier le 20 juin 1861 et commandeur le 16 juillet 1878.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page