François, Jacques Druet-Desvaux

1746 - 1824

Informations générales
  • Né le 4 mai 1746 à Carrouges (Orne - France)
  • Décédé le 9 août 1824 à Alençon (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 26 mars 1817
Département
Orne
Groupe
Centre ministériel
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 septembre 1817 au 1er mai 1822
Département
Orne
Groupe
Centre ministériel

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1822, né à Carrouges (Orne) le 4 mai 1746, mort à Alençon (Orne) le 9 août 1824, il fit sa carrière dans l'administration. Reçu maître ès arts en 1767, il fut, en 1775, nommé inspecteur des greffes et hypothèques des généralités de Bordeaux, Pau et Auch, passa, en 1786, dans le service des Eaux et Forêts, et fut choisi, en 1780, comme membre du directoire du district d'Alençon.

Le 4 octobre 1816, il fut élu député, au collège de département de l'Orne, avec 83 voix sur 169 votants et 252 inscrits. Le 20 septembre 1817, il fut réélu par 702 voix sur 834 votants et 1,387 inscrits. Il siégea silencieusement au centre ministériel, fit partie de la série sortante en mai 1822, et mourut deux ans après.


Retour haut de page