Alexandre, Maximilien Dutertre

1774 - 1851

Informations générales
  • Né le 24 septembre 1774 à Montreuil-sur-mer (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 15 mars 1851 à Saint-omer (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Centre ministériel
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Centre ministériel

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais) le 24 février 1774, mort à Saint-Omer (Pas-de-Calais) le 15 mars 1851, il servit dans les armées du roi.

Il était colonel du 32e régiment d'infanterie de ligne, chevalier de Saint-Louis et officier de la Légion d'honneur, lorsque le collège de département du Pas-de-Calais l'envoya, le 6 mars 1824, par 248 voix sur 344 votants et 488 inscrits, siéger à la Chambre des députés. Il vota avec le centre ministériel.

Promu maréchal de camp le 22 mai 1825, le vicomte Dutertre fut réélu député, le 24 novembre 1827, par 158 voix (286 votants, 362 inscrits). « Espérons, écrivait en 1823 un biographe parlementaire, que si M. le vicomte Dutertre obtient un jour les épaulettes de lieutenant-général, il ne les devra qu'à son propre mérite et non aux boules blanches qu'il pourrait jeter dans l'urne des législateurs. »

La révolution de 1830 le rendit à la vie privée.

Date de mise à jour: août 2015


Retour haut de page