Jean-Baptiste Migeon

1768 - 1845

Informations générales
  • Né le 15 octobre 1768 à Braux (Ardennes - France)
  • Décédé le 28 décembre 1845 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Haut-Rhin
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Haut-Rhin
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Braux (Ardennes) le 15 octobre 1768, mort à Paris le 23 décembre 1845, maître de forges et maire de Mézières, il se présenta à la députation, le 17 novembre 1827, dans le 3e arrondissement électoral du Haut-Rhin (Belfort), où il échoua avec 44 voix contre 56 au député sortant, M. Haas.

Mais huit jours après, le 24 novembre, il fut élu député du grand collège du Haut-Rhin, par 103 voix (140 votants, 150 inscrits). Il prit place dans les rangs de l'opposition constitutionnelle, et vota l'Adresse des 221 contre le ministère de Polignac.

Réélu, le 23 juin 1830, dans l'arrondissement électoral de Belfort, par 80 voix (130 votants, 137 inscrits), contre 17 voix à M. Haas, député sortant, il contribua à l'établissement de la monarchie de Juillet, et quitta la vie politique aux élections de 1831.


Retour haut de page