Charles de Reinach

1785 - 1871

Informations générales
  • Né le 11 août 1785 à Hirtzbach (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 21 février 1871 à Hirtzbach (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Haut-Rhin
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Haut-Rhin
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 26 juin 1833
Département
Haut-Rhin
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1833, pair de France, né à Hirtzbach (Haut-Rhin) le 11 août 1785, mort à Hirtzbach le 21 février 1871, il était un des riches propriétaires de l'Alsace.

Le 17 novembre 1827, il fut élu député du 1er arrondissement du Haut-Rhin (Altkirch), par 141 voix (143 votants, 163 inscrits). Il prit place dans les rangs de l'opposition constitutionnelle, combattit le ministère Polignac, et fut des 221.

Réélu, le 23 juin 1830, par 120 voix (150 votants, 160 inscrits), contre 25 à M. Kœnig, conseiller à la cour, il adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, obtint sa réélection, le 5 juillet 1831, par 186 voix (197 votants, 219 inscrits), appartint à la majorité conservatrice, et fut appelé, le 27 juin 1833, à la pairie.

Dans la Chambre haute, comme à la Chambre des députés, il se montra le partisan dévoué de la monarchie constitutionnelle, et rentra dans la vie privée en 1848.

Conseiller général du Bas-Rhin, commandeur de la Légion d'honneur (30 mai 1837).


Retour haut de page