Claude, Marie Rivérieulx de Chambost

1769 - 1827

Informations générales
  • Né le 10 janvier 1769 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 13 février 1827 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 1er mai 1822
Département
Rhône
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1822, né à Lyon (Rhône), le 10 janvier 1769, mort à Lyon, le 13 février 1827, propriétaire, il devint colonel commandant de la garde nationale de cette ville, et dut à l'ardeur de ses opinions royalistes son élection (13 novembre 1820) comme député du Rhône, au collège de département, par 209 voix sur 414 votants et 457 inscrits.

Il prit place à la droite de la Chambre, et vota jusqu'en 1822 avec les royalistes les plus accentués, sans paraître d'ailleurs à la tribune.


Retour haut de page