Philibert Delphin

1779 - 1874

Informations générales
  • Né le 20 juin 1779 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 1er mai 1874 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Rhône
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1823, né à Lyon (Rhône) le 26 juin 1779, mort à Lyon le 30 avril 1874, il était propriétaire et adjoint au maire de Lyon, lorsqu'il fut élu, le 9 mai 1822, député du 1er arrondissement électoral du Rhône (Lyon-nord), par 444 voix sur 860 votants et 925 inscrits, contre 375 voix à M. de Corcelle.

Il siégea obscurément dans la majorité ministérielle, et ne se représenta pas aux élections générales de 1824. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 21 août 1822.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page