Jean, Marie, Victor Dauphin de Verna

1775 - 1841

Informations générales
  • Né le 28 juillet 1775 à Verna (Isère - France)
  • Décédé le 17 juin 1841 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 8 mai 1828 au 16 mai 1830
Département
Rhône
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1828 à 1830, né à Verna (Isère) le 28 juillet 1775, mort à Lyon (Rhône) le 17 juin 1841, « fils d'Aymar-Joseph Dauphin de Verna, chevalier seigneur de Verna, Lignieu, Tignier et autres lieux, baron de Saint-Romain, et de dame Marie de Fourmilion de Butery », il était propriétaire à Lyon et adjoint au maire de cette ville, lorsqu'il fut élu, le 8 mai 1828, député du Rhône, au grand collège, par 243 voix (453 votants, 521 inscrits), contre 201 à M. Fulchiron, en remplacement de M. Mottet de Gérando décédé.

M. de Verna siégea au centre droit et vota avec les royalistes sans paraître à la tribune. Il ne fut pas réélu en 1830.


Retour haut de page