Pierre, Eugène, Athanase Petitperrin

1768 - 1832

Informations générales
  • Né le 2 mai 1768 à Andelarre (Haute-Saône - France)
  • Décédé le 27 janvier 1832 à Vesoul (Haute-Saône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Haute-Saône
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Andelarre (Haute-Saône) le 2 mai 1768, mort à Vesoul (Haute-Saône) le 27 janvier 1832, il était procureur impérial à Vesoul sous le premier empire.

Il fut confirmé dans ses fonctions par Louis XVIII, et fut élu, le 25 février 1824, député du 2e arrondissement électoral de la Haute-Saône (Vesoul), par 190 voix (261 votants, 306 inscrits), contre 70 à M. de Grammont. Il vota avec les ministériels, sans prendre la parole, et ne fut pas réélu en 1827.

Chevalier de la Légion d'honneur, du 30 avril 1821.

date de mise à jour : août 2015


Retour haut de page