Abel, Jean-Baptiste, Marie Desvignes de Davayé

1765 - 1833

Informations générales
  • Né le 8 janvier 1765 à Mâcon (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 16 mars 1833 à Mâcon (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Mâcon (Saône-et-Loire) le 8 janvier 1765 « fils de messire Pierre Abel Desvignes seigneur de Davayé, écuyer et de Dame Marie Anne de la Martine d'Hurigny », mort à Mâcon le 16 mars 1833, il descendait d'une famille dont plusieurs membres avaient été échevins de Mâcon; entré dans la carrière des armes, il était officier de dragons au moment de la Restauration.

Il quitta le service, fut fait chevalier de Saint-Louis et maire de Mâcon (1815), poste qu'il occupa jusqu'à la révolution de Juillet, et fut élu, au collège de département, député de Saône-et-Loire, le 6 mars 1824, par 224 voix sur 346 votants et 444 inscrits. Il siégea au centre et soutint docilement la politique ministérielle.

Conseiller général pour le canton de la Clayette (1824-1831), il sortit de la Chambre aux élections de novembre 1827, après avoir été nommé chevalier de la Légion d'honneur le 16 mars précédent.

Date de mise à jour: août 2015


Retour haut de page