Henri, Louis de Rauzan

1786 - 1863

Informations générales
  • Né le 28 février 1786 à Versailles (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 3 mars 1863 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Versailles (Seine-et-Oise) le 28 février 1786, mort à Paris le 3 mars 1863, frère de César Laurent de Chastellux qui fut député et pair de France, il était propriétaire à Paris. Il avait été créé marquis par la Restauration le 15 août 1819.

D'opinions royalistes, il fut élu, le 3 juillet 1830, député de Saône-et-Loire, au grand collège, par 184 voix (352 votants): il prêta serment à Louis-Philippe et siégea obscurément à la Chambre jusqu'aux élections de 1831. Il était commandeur de la Légion d'honneur, du 31 octobre 1827.

Date de mise à jour: mai 2018


Retour haut de page