Joseph, Antoine, Dominique, Félix, Marie Poggi

1761 - 1842

Informations générales
  • Né le 20 août 1761 à Pomaro (Italie)
  • Décédé le 19 février 1842 à Montmorency (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1811 à 1814, né à Pomaro (Italie) le 20 août 1761, mort à Montmorency (Seine-et-Oise) le 19 février 1842, « fils du noble monsieur le capitaine Ignace Poggi et de la dame Catherine Arcelli, conjoints », il entra dans les ordres, et fut attaché à l'évêque de Pistoie.

Il acquit les grades de docteur en théologie et de docteur en droit de l'Université de Parme, se montra partisan enthousiaste de la Révolution française, prêcha la démocratie à Milan en 1796, et fut chargé par Bonaparte d'organiser la société d'instruction publique de cette ville. Il se fit relever de ses vœux par le pape en 1798, et se fixa à Paris l'année suivante.

Elu, le 8 mai 1811, par le Sénat conservateur, député au Corps législatif pour le département du Taro, il siégea jusqu'au traité de 1814.

En 1815, Marie-Louise le chargea de liquider avec la France les dettes et créances du duché de Parme, et il fut nommé chargé d'affaires de cette principauté à Paris.

On a de lui, en italien, quelques écrits religieux et philosophiques, et un fragment de poème : De la nature des choses (1823).



Retour haut de page