Jean-Louis, Laurent, Casimir Fournier

1769 - 1841

Informations générales
  • Né le 5 mai 1769 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 19 juillet 1841 à Rouessé-vassé (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Sarthe
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Sarthe
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1834, né à Grenoble (Isère) le 5 mai 1769, mort à Rouessé-Vassé (Sarthe) le 19 juillet 1841, il était propriétaire dans cette dernière ville.

La première restauration le trouve commissaire général, délégué royal dans les départements du nord lorsqu'il est fait, le 13 novembre 1814, chevalier de la Légion d'honneur.

Il était sans antécédents politiques, quand il fut élu, le 28 octobre 1830, député de la Sarthe, au collège de département, par 566 voix sur 929 votants et 1,324 inscrits, en remplacement de M. de Coutard, démissionnaire.

Il soutint la monarchie de juillet, fut réélu, le 5 juillet 1831, dans le 3e collège de la Sarthe, au Mans, par 136 voix (250 votants, 353 inscrits), et fit partie, jusqu'à la fin de la législature, de la majorité conservatrice.

Date de mise à jour: juin 2013

Retour haut de page