Clément, Jacques Goupil

1784 - 1858

Informations générales
  • Né le 24 novembre 1784 à Le mans (Sarthe - France)
  • Décédé le 28 juin 1858 à Le mans (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Sarthe
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Sarthe
Groupe
Tiers parti
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Sarthe
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1837, né au Mans (Sarthe) le 24 novembre 1784 « fils du sieur Jacques René Goupil commis à la recette des tailles et de demoiselle Madeleine Gaultier, mariés », mort au Mans le 28 juin 1858, il était maire d'Avessé (Sarthe) et conseiller général de ce département, lorsqu'il fut élu, au grand collège, député de la Sarthe, le 28 octobre 1830, par 342 voix (547 votants, 1,324 inscrits). Il remplaçait à la Chambre M. Lamandé, démissionnaire.

Il appuya le gouvernement de Louis-Philippe, vota avec le tiers-parti, et fut réélu successivement : le 5 juillet 1831, dans le 5e collège de la Sarthe (la Flèche), par 193 voix (310 votants, 400 inscrits), contre 108 à M. Urguet de Saint-Ouen; et, le 21 juin 1834, par 182 voix (253 votants, 407 inscrits), contre 28 à M. Carnot et 21 à M. de La Bouillerie. Il quitta la vie parlementaire en 1837. M. Goupil périt victime d'un accident: il se noya au Mans, en juin 1858.

Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 10 janvier 1835.

Date de mise à jour: juin 2013

Retour haut de page