Augustin, Charles, Alexandre Ollivier

1772 - 1831

Informations générales
  • Né le 11 mars 1772 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 29 octobre 1831 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 1er mai 1822
Département
Seine
Groupe
Centre droit
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1822 et de 1824 à 1827 et pair de France, né à Paris le 11 mars 1772, mort à Paris le 29 octobre 1831, il fut banquier à Paris et régent de la banque de France.

Conseiller général de la Seine depuis 1816, chevalier de la Légion d'honneur, membre du conseil supérieur du commerce, vice-président du collège électoral du département, il fut élu, le 13 novembre 1820, député du grand collège de la Seine, par 1,037 voix (1,986 votants, 2,206 inscrits), et fut réélu, le 6 mars 1824, par 1,282 voix (2,297 votants). Il prit place au côté droit, mais vota avec une certaine indépendance.

Nommé pair de France le 5 novembre 1827, il se signala à la Chambre haute par sa modération. Il quitta la chambre haute après les journées de juillet 1830, en vertu de l'article 68 de la nouvelle charte.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page