Jacques, Denis Cochin

1757 - 1837

Informations générales
  • Né le 27 juillet 1757 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 12 octobre 1837 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine
Groupe
Royalistes constitutionnels

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris, le 27 juillet 1757, mort à Paris, le 12 octobre 1837, il était avocat et maire du 12e arrondissement de Paris.

Il fut élu, le 25 février 1824, député du 7e arrondissement de la Seine, par 636 voix (1,118 votants) contre 421 à M. Salleron. Il siégea parmi les royalistes constitutionnels et vota avec eux.

« On ne conçoit pas comment il se peut faire, lit-on dans la Biographie des députés de la Chambre septennale, que ce membre de la Chambre, avec toutes les qualités qui le distinguent, soit demeuré si obscur. M. Cochin mérite sa réputation d'honnête homme et de député consciencieux. »


Retour haut de page