Jean, Joseph Leroy

1771 - 1849

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1771 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 2 septembre 1849 à Colombes (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Seine
Groupe
Libéraux constitutionnels
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine
Groupe
Libéraux constitutionnels

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1827, né à Paris le 7 octobre 1771, mort à Colombes (Seine) le 2 septembre 1849, agent de change, conseiller général de la Seine et chevalier de la Légion d'honneur, il fut élu, le 9 mai 1822, député du 8e arrondissement de Paris, par 245 voix (481 votants, 539 inscrits) contre 233 à M. Gaspard Got.

Réélu, le 25 février 1824, par 296 voix (456 votants), il siégea parmi les libéraux constitutionnels, et proposa sans succès (avril 1824) un amendement transactionnel à la loi sur la conversion des rentes.

Les élections du 17 novembre 1827 ne lui furent pas favorables ; il échoua, dans le même arrondissement, avec 229 voix, contre 254 à l'élu, M. Louis, et, ne fut pas plus heureux, le 12 juillet 1830, avec 164 voix, contre 366 à l'élu, M. Charles Dupin.


Retour haut de page