Antoine, Geneviève, Amédée de Fraguier

1775 - 1840

Informations générales
  • Né le 23 juillet 1775 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 17 janvier 1840 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1821 à 1827, né à Paris le 23 juillet 1775, mort à Paris le 17 janvier 1840, il appartenait à l'armée comme colonel, lorsqu'il fut élu, le 10 octobre 1821, par 101 voix sur 156 votants et 250 inscrits, député de Seine-et-Oise, au collège de département.

M. de Fraguier siégea à droite et vota avec la majorité. Réélu, le 25 février 1824, dans le 2e arrondissement de Seine-et-Oise (Corbeil), avec 123 voix (184 votants, 236 inscrits), il soutint le ministère Villèle, fut promu, le 23 mai 1825, maréchal de camp, et ne fut pas réélu en 1827. Il se représenta encore, sans succès, le 12 juillet 1830, et n'obtint dans la circonscription de Corbeil que 63 voix contre 281 au député sortant, M. Bérard. Il a été fait officier de la Légion d'honneur le 9 août 1814.

Date de mise à jour: septembre 2015

Retour haut de page