Pierre Andrault

1767 - 1844

Informations générales
  • Né le 29 octobre 1767 à Château-larcher (Vienne - France)
  • Décédé le 15 octobre 1844 à Saint-martin-lès-melle (Deux-Sèvres - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 1er mai 1822
Département
Deux-Sèvres
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député des Deux-Sèvres de 1820 à 1822, né à Château Larcher (Vienne), le 29 octobre 1767, mort à Saint-Martin-lès-Melle (Deux-Sèvres), le 15 octobre 1844, il était propriétaire à Saint Martin lès Melle, quand il fut élu, comme candidat libéral, le 13 novembre 1820, au collège de département, par 142 voix, contre M. Chebron de la Roulière, royaliste, qui en obtint 80.

Il prit place au côté gauche, et vota contre les « ultras ». Un biographe parlementaire du temps lui consacrait ces lignes: « M. Andrault, élu par les électeurs privilégiés, jouit d'une grande fortune honorablement acquise et dignement employée. Le sens droit et l'esprit juste qui le distinguent l'ont naturellement porté sur les bancs ou siègent les défenseurs de nos libertés. »

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page