Alexandre, François Aguillon

1765 - 1845

Informations générales
  • Né le 28 mai 1765 à Toulon (Var - France)
  • Décédé le 24 décembre 1845 à Toulon (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Var
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Var
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député du Var de 1824 à 1830 né à Toulon (Var) le 28 mai 1765, mort à Toulon, le 24 décembre 1845, il était un des principaux négociants de cette ville quand il fut, le 25 février 1824, élu député par le 3e arrondissement électoral du Var, par 108 voix sur 205 inscrits.

Aguillon, très dévoué à la cause de la monarchie légitime, fit partie, à son arrivée à la Chambre et durant la première législature, de la majorité qui soutenait le ministère Villèle; mais ayant été réélu le 17 novembre 1827, par la même circonscription, avec 100 voix contre 41 données à M. Pignol également royaliste, et 46 à M. Cagniard, libéral, candidat de l'opposition, sur 210 inscrits et 188 votants, il montra une tendance à se rapprocher du centre, et vota quelquefois contre M. de Villèle, surtout dans la session de 1828. Aguillon n'aborda pas la tribune. « Ce député de la Provence, écrivait malicieusement un biographe de la Chambre septennale n'est pas né orateur; mais quoiqu'il ait atteint la soixantaine, il peut le devenir encore, si ce principe est vrai: nascuntur poetae, fiunt oratores. »


Retour haut de page