Charles, Simon Soullier

1763 - 1841

Informations générales
  • Né le 13 janvier 1763 à Avignon (Vaucluse - France)
  • Décédé le 9 février 1841 à Avignon (Vaucluse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1819, né à Avignon (Vaucluse) le 13 janvier 1763, mort à Avignon le 9 février 1841, négociant dans sa ville natale, il fut élu, le 4 octobre 1816, député du grand collège de Vaucluse, par 62 voix (123 votants, 173 inscrits).

Il prit place dans la majorité, parla contre l'impôt sur les huiles et échoua, le 24 avril 1820, avec 102 voix contre 265 à l'élu, M. de Causans.

Nommé maire d'Avignon le 10 juillet 1820, il ne reparut plus dans les assemblées parlementaires. Chevalier de la Légion d'honneur en 1820 et officier le 8 juin 1825.

Date de mise à jour: juillet 2015


Retour haut de page