Jean-Jacques, Auguste Reboul

1781 - 1865

Informations générales
  • Né le 2 février 1781 à Mondragon (Vaucluse - France)
  • Décédé le 13 août 1865 à Mondragon (Vaucluse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Vaucluse
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Vaucluse
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Mondragon (Vaucluse) le 2 février 1781, fils d'Antoine Reboul, licencié en droit et de Félicité Coste, mort à Mondragon le 13 août 1865, propriétaire, maire de Mondragon et conseiller général, il fut élu, le 25 février 1824, député du 2e arrondissement électoral de Vaucluse (Carpentras), par 72 voix (132 votants), et réélu, le 17 novembre 1827, par 100 voix (145 votants, 178 inscrits), contre 20 voix à M. de Biliotti.

Il siégea au centre, vota avec les ministériels, et ne se représenta pas aux élections de 1830. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 19 mai 1825.

Date de mise à jour: septembre 2015


Retour haut de page