Auguste, Marie, Jacques, François, Luc, de Cambis d'Orsan

1781 - 1860

Informations générales
  • Né le 11 juillet 1781 à Avignon (Dordogne - France)
  • Décédé le 13 octobre 1860 à Sauveterre (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 13 novembre 1830 au 31 mai 1831
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1837 et pair de France, né à Avignon (Vaucluse), le 11 juillet 1781, mort à Sauveterre (Gard), le 13 octobre 1860, il appartenait à une ancienne famille de Vaucluse, originaire de Florence, et était un des plus riches propriétaires du Comtat.

Jusqu'en 1830, il resta éloigné de la politique, et s'occupa plus spécialement d'agriculture. Elu, le 13 novembre 1830, député de Vaucluse, au collège de département, en remplacement de M. de Rochegude, démissionnaire, il se rangea, dès son arrivée à la Chambre, parmi les membres de la majorité conservatrice, et prit la parole, dans la première session, pour défendre les intérêts de son département.

M. de Cambis-d'Orsan fut réélu, dans le 1er collège de Vaucluse (Avignon), le 5 juillet 1831, puis le 21 juin 1834. Il vota, jusqu'au bout, pour le gouvernement, et suivit l'inspiration de Guizot. Louis-Philippe le nomma pair de France, le 3 octobre 1837. Il continua de se montrer, jusqu'à la fin du règne, fidèle à la monarchie de Juillet.


Retour haut de page