Félix, Pierre Marchegay de Lousigny

1776 - 1853

Informations générales
  • Né le 20 avril 1776 à Saint-germain-de-prinçay (Vendée - France)
  • Décédé le 1er décembre 1853 à Saint-germain-de-prinçay (Vendée - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 17 août 1822
Département
Vendée
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Vendée
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 21 novembre 1832
Département
Vendée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1822, de 1827 à 1830, et de 1831 à 1832, né à Saint-Germain de Prinçay (Vendée) le 20 avril 1776, mort à Lousigny, commune de Saint-Germain de Prinçay le 1er décembre 1853, riche propriétaire, il fut élu, le 13 novembre 1820, député du grand collège de la Vendée, par 136 voix (148 votants, 201 inscrits).

Il prit place dans l'opposition libérale et vota avec son collègue Manuel. Les élections de 1824 ne lui furent pas favorables, mais il revint à la Chambre, le 24 novembre 1827, élu par le même collège, avec 101 voix (204 votants, 231 inscrits). Il fut des 221, ne se représenta pas en 1830, mais fut réélu, le 6 juillet 1831, dans le 1er collège de la Vendée (Luçon), par 142 voix (188 votants, 245 inscrits), contre 43 voix à M. O. Barrot. Il donna sa démission en 1832, et fut remplacé, le 27 décembre suivant, par M. Isambert.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page